На Николаевщине учреждение 8 лет пользовалось школьной землей общей стоимостью 5 млн грн
Опубликована: 21 Май, 11:07

Установлен факт нарушения земельного законодательства по использованию двух земельных участков площадью 216,6 га стоимостью 5 млн грн, которыми пользуются учебные заведение Витовского района Николаевской области.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.
В 2011 году Пересадовской общеобразовательной школе предоставлено в постоянное пользование указанные участки пашни из земель запаса для ведения подсобного сельского хозяйства. В дальнейшем между школой и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор о совместной деятельности, который по своему содержанию является договором аренды земли.
Вышеуказанное позволяет сделать вывод, что стороны спорной сделки во время его заключения намеревались скрыть правоотношения аренды земли, поскольку его условиями предусмотрено фактическую передачу права пользования земельным участком на платной основе для осуществления ответчиком предпринимательской деятельности (производства сельскохозяйственной продукции).
С целью устранения нарушений, местная прокуратура и хозяйственный суд Николаевской области обратилась с иском о признании недействительным договора о совместном использовании земли, а также возвращение ее учебному заведению.
Сейчас судом открыто производство по делу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Николаевский предприниматель добывал песок на чужом земельном участке, причинив более 23 млн грн ущерба